Климат в Судаке

Рассчитать стоимость

Климат в Судаке

Отдых в Судаке пользуется всё большей популярностью среди туристов, приезжающих в Крым. Это и не удивительно, ведь Судак обладает всеми условиями для того, чтобы прекрасно провести здесь время. Особенно чудесен климат этой местности: мягкий, тёплый, с чертами средиземноморского.

Наибольшее влияние на климат Судака оказывают море и горы. Город находится в котловине, окружённой горами, которые защищают его от северных пронизывающих континентальных ветров. Но всё же, горы здесь не такие высокие, как на Южном берегу Крыма, поэтому некоторые ветра всё же просачиваются. Наибольшую силу они приобретают в январе и декабре.

Климат в Судаке летом Климат в Судаке в межсезонье

Климат в Судаке летом

Летом в Судаке направление движения воздуха часто меняется и это несколько уменьшает зной, поэтому жару здесь переносить легче. Кроме того, влажность воздуха здесь ниже.

Дожди в городе — редкие гости, климат по большей части засушливый. Осадков выпадает в два раза меньше, чем в Ялте — 318 мм в год. Дождевые тучи останавливаются над горой Бакаташ и не идут дальше, поэтому здесь часто можно наблюдать картину, когда над мысом Меганом нависли тучи и слышны раскаты грома, а в Судаке тепло и солнечно. Именно поэтому курорт лидирует на полуострове по количеству ясных дней в году.

Климат в Судаке зимой

Но вся эта благодать царит в Судаке только во время сезона. Когда он уже позади и наступает зима, то шторма становятся здесь частыми гостями. Температура резко понижается, становится холодно и очень ветрено. Но даже несмотря на это, многие  гостиницы Судака работают круглый год, чтобы дарить Вам радость отдыха.