Гора Алчак

Рассчитать стоимость

Город Судак входит в список самых популярных крымских курортов. Среди гостей Судака, Крым, отели с видом на море пользуются особым спросом. Они предлагают отдохнуть в комфортных номерах, из окон которых открывается потрясающий вид на древнюю крепость.

Гостиница в Судаке на берегу моря «Аквамарин» приглашает Вас провести самый лучший отдых в Крыму.

Город Судак – это прекрасный уголок, который может покорить сердце каждого туриста.

Недалеко от Судака расположена гора Алчак, которая словно оберегает город с восточной стороны и является заповедной зоной. По-другому гору называют еще Алчак-Кая, что переводится, как «Низкая Скала».

Гора Алчак в Судаке фото

Она является самой маленькой горой среди всех, окружающих Судак горных вершин. Ее высота составляет 152 метра. Алчак образован из известняковых пород, состоящих из кораллов, раковин, остатков морских ежей. 

Несмотря на то, что на горе Алчак нет особо интересных достопримечательностей, она представляет особый интерес для археологов. Когда-то здесь были обнаружены свидетельства стоянки бронзовой эпохи. В 50-х годах прошлого века на горе Алчак обнаружили клад с золотыми монетами, которые водились в 3 веке нашей эры. В те времена в Крыму существовало Боспорское царство. 

Внизу горной вершины расположена Эолова арфа.

Горы возле Судака – Алчак фото  Гроты на горе Алчак фото

Она представляет собой скалу с большой дырой. Если смотреть сквозь это своеобразное кольцо, можно увидеть великолепную картину Судакской долины. Из каменного отверстия открывается вид на Крепостную гору, гору Болван и живописную гору Сокол. 

Вернуться к списку достопримечательностей >>>