Генуэзская крепость в Судаке

Рассчитать стоимость

Провести летний отдых в Крыму с видом на море можно в городе Судак. Он привлекает тысячи туристов, которые хотят отдохнуть в спокойствии, наслаждаясь живописными пейзажами и отдыхая на мелкогалечных и песчаных пляжах. Мини отели в Судаке предлагают туристам свои услуги по размещению. Здесь можно отдохнуть в тихой, уютной обстановке, наслаждаясь высоким уровнем сервиса. Вы сможете отлично провести время, наслаждаясь отдыхом в комфортных номерах, из окон которых открывается великолепный вид на бескрайние морские просторы, а также знаменитую Генуэзскую крепость – визитную карточку Судака.

генуэзская крепость в судаке фото город судак генуэзская крепость фото

История Генуэзской крепости в Судаке

Если Вы планируете провести отдых в Судаке, Вам обязательно стоит посетить главную достопримечательность Судака - крепость. По легендам на этом месте были построены укрепительные постройки еще в начале 3 века. Также есть версия, что история крепости начинается с 7 века, когда этими землями владели хазары. Генуэзцы строили свою оборонительную крепость более ста лет. Окончательно она была построена в 1469 году.

где находится генуэзская крепость крым

Генуэзская крепость в городе Судак: режим работы и цены

Генуэзская крепость в Судаке занимает территорию в 30 гектар. Здесь расположено более десяти высоких башен, соединенных между собой крепостной стеной. Каждая башня имеет свое название. Оно образовано по именам консулов, которые правили Судаком. На вершине Крепостной горы располагается Консульский замок, от которого идут Дозорная, Верхняя, Георгиевская башня. Также в комплекс Генуэзской крепости входят Краеугольная, Полукруглая, Безымянная и другие башни.

генуэзская крепость судак фото  генуэзская крепость судак крым фото генуэзская крепость в судаке фото

Войти на территорию Судакской крепости можно через Главные ворота, над которыми возвышается надпись, сохранившаяся со времен начала строительства крепости. Внутри работает музей, где можно узнать историю развития города, а также посмотреть на уникальные археологические находки.

Время работы музея-заповедника «Судакская крепость» в летний период: с 8:00 до 20:00. Кассы работают до 19:00. Посетить музей можно самостоятельно или в составе экскурсионных групп, которые формируются 1 раз в час.

Ориентировочная стоимость* входного билета на территорию крепости в Судаке для взрослых – 200 рублей, для пенсионеров и детей от 16 до 18 лет – 100 рублей. Дети до 16 лет могут посетить музей бесплатно.

*цены и режим работы может измениться, уточняйте на месте

генуэзская крепость судак музей фото музей внутри судакской крепости фото  судакская крепость музей фото

Доехать до крепости можно на общественном транспорте. Вы можете сесть на автобус №2, 5 или 6 и выйти на остановке «Уютное». Оттуда нужно пройти 250 метров до Главных ворот.

Если Вы хотите приехать на машине, то Вам нужно добраться до ул. Генуэзская крепость, 1, двигаясь по ул. Ленина, а затем – по шоссе Туристов. Рядом с музеем есть платная парковка.

Интересные факты про Генуэзскую крепость

Каждое лето, в конце июля – начале августа, на территории проводится фестиваль «Генуэзский шлем», во время которого проводятся рыцарские турниры, реконструкции сражений, соревнования в стрельбе из лука, метании топора, ножа. Каждый турист сможет примерить на себя одежду средневековых времен и показать свою силу и ловкость, поучаствовав в соревнованиях.

Крепость в Крыму в Судаке включает в себя 12 башен. Это количество неслучайно. Оно соответствует числу консулов, которые правили городом в те времена. Каждый консул возводил новую башню для обороны крепости.

генуэзская крепость достопримечательности судака генуэзская крепость судак  интересные факты генуэзская крепость в судаке история

В архитектурный комплекс Судакской крепости входит храм с аркадой. В наше время в нем размещается музей. А когда-то в разные эпохи его здание являлось мечетью, католическим храмом, часовней, а также армянской церковью.

Генуэзских крепостей на территории полуострова несколько. Их можно увидеть в Феодосии, Балаклаве и Алуште.

Увидеть пейзажи Судака и крепостные стены можно во многих фильмах. Крепость стала местом съемок таких известных кинокартин, как: «Пираты ХХ века», «Мастер и Маргарита», «Человек-амфибия», «Викинг» и др.