Обзор лучших марок: вина Крыма

Рассчитать стоимость

Крымское вино уже давно является визитной карточкой полуострова. Туристы развозят напиток по разным уголками мира, рассказывая о прекрасном месте, где стоит побывать каждому. Благодаря уникальным климатическим особенностям, регион может выращивать различные сорта винограда, создавая эксклюзивный купаж. Среди лидирующих винодельческих хозяйств Крыма, названных Институтом виноградарства и виноделия «Магарач», можно отметить 7 лучших торговых марок:

  1. «Массандра»
  2. «Магарач»
  3. «Новый Свет»
  4. «Коктебель»
  5. «Инкерман»
  6. «Солнечная Долина»
  7. «Золотая Балка»

Массандра

Величественный винзавод ( ул. Винодела Егорова, 9) расположен недалеко от Ялты в одноименном поселке. Для тех, кто зарезервировал свой отдых на берегу моря, существует ряд мероприятий по предварительной записи на дегустацию и экскурсию по музею и знаменитым подвалам. Предприятие заложено в 1894 году князем Львом Сергеевичем Голицыным в поместье графа Воронцова. На сегодня, объединение представило свыше 60 марок, регулярно обновляя линейку коллекции. Более 27 фирменных торговых точек ежедневно открыты для посещения, предлагая покупателям сухие, крепленые, ликерные, десертные марочные и ординарные вина. Территория виноградников насчитывает 4000 Га, здесь можно увидеть такие сорта, как: Алиготе, Саперави, Мерло, Бастардо, Кокур, Шардоне, Мускат и многие другие. Самыми титулованными позициями можно считать «Мускат белый Красного Камня», «Токай Южнобережный», «Портвейн Южнобережный», «Черный Доктор». Цена коллекционных экземпляров начинается от 5000 рублей. Например, стоимость бутылки Хереса 1955 года может варьироваться в пределах 50-60 тысяч руб за единицу. Столовые вина доступны все обывателям - 270/500 рублей. Многочисленные награды и участия в международных фестивалях и конкурсах подтверждают высокий статус организации и ее популярность среди населения.

Лучшие вина Крыма в Судаке фото Какое вкусное вино в Крыму фото Что попробовать в Крыму из вина фото

Магарач

Полноценный научный институт с функционирующим винзаводом специализируется на изготовлении марочных крепких и десертных вин – г. Ялта, ул. Кирова, 31. Селекционную работу проводят доктора и кандидаты наук, получая устойчивые сорта винограда не только для России, но и для Украины, Молдовы, Казахстана. В 2017 предприятие стало относиться к Росс Академии Наук и больше не занимается производством. В институте проходят выставки, конференции, ведется прием абитуриентов для обучения в сфере сельского хозяйства и виноделия.

Новый свет

Завод шампанских вин расположен на территории Зеленой бухты – пос. Новый свет, ул. Шаляпина, 1.

За периметром предприятия тщательно следят сотрудники, вовремя ухаживая за растениями и деревьями сада. По предварительной записи можно попасть на дегустацию, посещение музея и винный тур, обратившись по номеру телефона: +7(978) 9-140-140. Изучив предложения мини-гостиниц города Судак в Крыму, можно найти ряд интересных предложений по экскурсиям.

Еще в далеком 1878 году князь Голицын решил создать в Крыму шампанское, не уступающее дорогим французским напиткам. Выбрав уникальное место для питомника, основатель отметил лучшие сорта: Алиготе, Шардоне, Пино, Рислинг. Стоимость шампанского, изготовленного классическим способом, балансирует на отметке в 500-800 рублей за бутылку.

Какое вино купить в Судаке фото Лучшие вина Крыма подборка фото

Коктебель

Завод специализируется на выпуске марочных и ординарных вин, коньяков. Расположен в поселке Коктебель, ул.Юнге, 1. В арсенале учреждения не только популярный «Крымский Портвейн» и «Мускат», но и знаменитая «Мадера», ради которой многие гости готовы проехать сотни километров. Готовые бочки обкатывают на солнце и оставляют на открытом воздухе для созревания. Напиток стал лауреатом не только отечественных, но и международных выставок, получив десятки различных дипломов и прочих наград. Гордостью фирмы является также и коньяк в подарочной коробке «Кутузов» с 25-ти летним сроком выдержки – 6-8 тысяч рублей. Линейка винной коллекции небольшая, но пользуется спросом у покупателей уже долгое время.

Инкерман

Уникальность Инкерманского завода марочных вин состоит в том, что территория подвалов предприятия выстроена на строительных штольнях, после выработки мшанкового известняка. Углубления в 30 метров оказались идеальными для хранения, позволяя поддерживать стабильный температурный режим. На производстве установлено новейшее оборудование с итальянскими и французскими линиями. За весь период деятельности, компания гордится 13 кубками Гран-При, свыше 140 золотыми медалями и бесчисленным количеством дипломов. В энотеке представлены удивительные экземпляры, которые закладывались в 60-80 гг. В ассортименте торговой марки такие коллекции, как:

  • Classic Wine (Древний Херсонес, Рубин Херсонеса, Ривьера) – 300-400 руб
  • Grand Reserv (Каберне Качинское, Жемчужина Инкермана) – 500-600
  • Winemaker’s Selection (Мерло, Саперави, Розе, Ркацители) – 400-500 руб
  • Эритаж (Кокур, Гурджи по-кахетински, Инджи, Эльвиадо, Саперави крымское классическое) – 800-1500
  • Молодые вина (Мускатное, Шато Блан, Пинно, Шато Руж, Буссо) – 180-300 руб

Солнечная Долина

Недалеко от горы Капсель в поселке Миндальное расположилось винодельческое объединение Солнечная Долина. Как и большинство остальных виноградников, эта местность была засажена Львом Голицыным, который искал самое лучшее место для выращивания эксклюзивных сортов. Замкнутый цикл производства позволяет контролировать все процессы – от возделывания почвы и сборки ягод до розлива и реализации продукции. Кроме классических Кагора и Портвейна, фирма выпускает «Черный доктор» (1300 р) и «Черный полковник» (900р), «Меганом» (500р), «Мускатное фестивальное» (400р) и прочее. Согласно отзывам об отдыхе в Восточном Крыму, многие постояльцы выбирают для поселения именно этот район.

Золотая Балка

История винодельческой агрофирмы началась еще в 1921 году. После утверждения проекта Сталиным, винодельня запустила выработку «Советского шампанского», покорившего миллионы. Акратофорный способ приготовления показал потребителям совершенно свежий продукт, который положительно оценили международные эксперты во многих странах.

Совершенствуя вкус шампанского, производитель старался подобрать не только изысканный букет, но и неповторимый аромат напитка. Кроме базовой коллекции игристых вин, организация представила и премиальный сегмент, выпуская более 4,5 миллионов бутылок за 12 месяцев. На базе Шампанерии проходят различные эногастрономические дегустации, посещение панорамного ресторана, участия в сборке урожая, винные квесты. Стоимость в разных магазинах от 250 до 500 рублей.