Археологи обнаружили итальянскую галеру, затонувшую у берегов Крыма

Рассчитать стоимость

К августу 2019 год археологами Крыма запланировано частичное обследование морского дна недалеко от Судака. Дело в том, что в этой местности замечена сгоревшая и затопленная галера, которая принимала активное участие в морском сражении приблизительно XIII века. По предварительным данным торговое плавательное средство следовало из итальянского города Пиза и было ограблено на юго-восточной стороне полуострова, близ современного Нового Света.

Учеными выверена точная дата сражения – 14.08.1277 года. На месте гибели судна археологи пока нашли лишь обгоревшие доски, но это не мешает ученым дальше разбираться в деле.

Известно, что галера направлялась в Судак, будучи в сопровождении генуэзского корабля. Причиной дальнейшего боя стали недопонимания со стороны капитанов судов и вызвало дальнейшие волнения среди членов экипажа. В интересах подводников собрать как можно больше различных находок, чтобы составить максимально объективную картину произошедшего. Археологи с большим любопытством собирают по крупицам каждый из экземпляров. Известно, что некогда торговцы перевозили этим путем кухонную утварь, оливковое масло, вино и прочий товар. На месте гибели судна когда-то находился корабельный рейд, где находили себе временное пристанище торговые суда со всего мира.

На 14 метровой глубине нашли часть предметов, которые могут более подробно «рассказать» о времени того периода. Например, дорогие личные вещи с инкрустациями и вышивками помогли археологам идентифицировать купцов и зажиточных путешественников. Уникальные серебряные монеты и другие ценные атрибуты считаются редчайшей находкой для экспедиции.

По предварительным оценкам специалистов, Крым могут окружать около 2-2,5 затонувших больших и маленьких суден. Подняв все артефакты со дна, и подтвердив находки паспортом, исследователи отправят экспонаты в Подводный музей находок, который планируется к открытию на Западном побережье.